• укр
  • рус

Какая разница между растровым и векторным изображением?

24.07.2015

В статье мы хотим затронуть важную тему, а именно саму картинку, к которой сводится весь процесс разработки. Можно выделить две основные группы компьютерной графики: растровая и векторная. Разница между растровым и векторным изображением, их плюсы и минусы, когда уместно то или иное изображение — отвечаем на часто задаваемые вопросы по этой теме.

Растровое изображение: все за и против

Растровое изображение — это своеобразная сетка, состоящая из сотен разноцветных квадратиков. Именно по такому принципу и построена картинка в этом формате, она состоит из отдельных точек. Качество изображения определяется количеством пикселей в высоту и ширину. Главным плюсом растрового формата является его реалистичность, возможность точной передачи цветовых переходов.

Минус состоит в потере качества картинки при масштабировании. Чтобы этого избежать, растровое изображение можно перевести в векторный формат.

Особенности векторного изображения

В основе векторного изображения также лежат точки, но они являются основанием для соединяющих их векторов. Каждая точка имеет свои координаты, а кривые между точками соединяются в разнообразные геометрические фигуры.

Плюсы векторных изображений:

  • качество рисунка неизменно при изменении размера
  • небольшой размер файла
  • высокое качество рисунка при печати

Недостатком векторной графики можно обозначить ее примитивность. Представьте изображение какого-нибудь пейзажа, выполненное из миллиона разноцветных точек и эту же картинку, составленную из геометрических фигур. Сложно представить, сколько формул необходимо применить для реалистичности такого рисунка в векторном формате.

Разница между растровым и векторным изображением: графика в действии

Два основных типа компьютерной графики широко применяются в веб-дизайне и полиграфии, выполняя важные задачи. Работая над логотипом, дизайнеры чаще используют векторную графику. Это позволяет увеличивать картинку до любых размеров, оставляя ее в неизменно высоком качестве.

А в разработке буклетов и прочей рекламной продукции растровая графика популярнее, ведь изменять размер изображения в данном случае не придется, зато можно будет передать все преимущества в красивой реалистичной картинке.

При необходимости растровое изображение поддается векторизации. Процесс трассировки достаточно кропотливый, часто проводится дизайнером вручную. Новое преобразованное изображение можно будет использовать в любом размере и естественно с сохранением высокого качества.

01_Branding 02_Logotype 03_Web Design 04_Mobile App 05_UI/UX 06_Package Design 07_Brand Strategy 08_Brand Identity 09_Naming 10_Presentation 11_Landing Page