• укр
  • рус

Студия дизайна: как выбрать профессионалов ?

15.09.2015

Когда речь заходит о разработке фирменного стиля компании, включая логотип и все необходимые маркетинговые элементы, руководители фирм или их помощники сталкиваются с нелегким выбором специалистов. Какая студия дизайна считается хорошей и как ее выбрать поговорим в статье.

На сегодняшний день дизайн во всех его проявлениях – достаточно развитая сфера, но не всегда среди огромного списка дизайнерских студий удается выбрать ту, где вас поймут с первого слова. И так, на что стоит обратить внимание, чтобы найти хорошую студию и остаться довольным результатом?

Какой должна быть студия дизайна?

1. Обратите внимание на сайт студии, логотип и другие элементы фирменного стиля. Если студия не позаботилась о своем визуальном имидже, то доверять ей лицо своей компании точно не стоит.
2. Работайте со студиями, у которых есть обширное портфолио. Рассмотреть работы дизайнеров компании – это большое преимущество. Можно определить есть ли у ребят вкус, нравится ли вам их творческое мышление. Если к каждой картинке добавлено описание самого процесса, значит, к работе подходят максимально ответственно. В портфолио моно увидеть реальную картину, компании, которые доверили свой имидж студии.
3. Выбирайте мастерскую, где вам предложат полный комплекс услуг от разработки логотипа до презентации компании. Очень удобно сотрудничать с одной студией во всех вопросах, особенно если вам необходим весь спектр услуг.
4. Хорошая студия дизайна – маленькая. Если в студии работает много менеджеров, помощников и прочего персонала, значит, они просто не умеют организовать работу. Обычно студии из трех человек решают работу быстрее, чем команда из 30. Да, и руководитель хорошей студии в первую очередь дизайнер, а не бизнесмен.
5. Цена за услуги должна вас устраивать, но не радовать. Ни один уважающий себя дизайнер, как и работник в любой другой отрасли, не будет занижать стоимость своей работы. За высокое качество нужно платить.

Если в студии, которую выбрали вы, все 5 пунктов вас полностью устраивает, то это уже 50% успеха. Далее следует переход к реальному общению. Тут конечно в первую очередь важен человеческий фактор, если вам комфортно общаться с дизайнерами, вас ничего не угнетает, можете продолжить общение и дальнейшее сотрудничество.

И да, вас должно насторожить, если с вашими идеями полностью соглашаются. Опытные дизайнеры обязательно предложат свое решение проблемы, описав его преимущества.

01_Branding 02_Logotype 03_Web Design 04_Mobile App 05_UI/UX 06_Package Design 07_Brand Strategy 08_Brand Identity 09_Naming 10_Presentation 11_Landing Page